Dr. Bronner's Sugar Soap Tea Tree, 355 ml

Sapone naturale in un pratico dispenser

€ 18,09

(€ 50,96 / L, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 355 ml

Ancora 5 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Caratteristiche e proprietà

  • Per tutti i tipi di pelle e capelli
  • Senza tensioattivi sintetici
  • Per viso, mani e capelli
  • Idratante

Acquistato spesso in combinazione con Jean&Len Gel Doccia Rinfrescante - Rosmarino/Zenzero, 250 ml

Dr. Bronner's Sugar Soap Tea Tree, 355 ml € 18,09 (€ 50,96 / L)
Jean&Len Gel Doccia Rinfrescante - Rosmarino/Zenzero, 250 ml € 3,59 (€ 14,36 / L)
Prezzo totale: € 21,68
Descrizione

Il cremoso Sugar Soap Tea Tree combina l'aroma speziato dell'olio essenziale biologico di tea tree con le proprietà idratanti dello zucchero di canna biologico e dell'estratto ayurvedico biologico di shikakai. La sua ricca base di oli vegetali biologici garantisce una detersione delicata di pelle e capelli. Questo sapone liquido color caramello con erogatore nutre in modo naturale e lascia una piacevole sensazione di freschezza sulla pelle.

Modo d'uso

  • Versare un'erogazione sulla mano oppure distribuirla sulla pelle per una piacevole esperienza sotto la doccia.
  • Creare una leggera schiuma, godersi la schiuma vellutata e infine risciacquare accuratamente.
Art.-Nr.: XDK-DRBE-SD0503
Contenuto: 355 ml
EAN: 018787261552
Codice produttore: SD0503
Marca: Dr. Bronner's
Tipo di pelle: per ogni tipo
Note olfattive: tea tree
Caratteristiche del prodotto: vegan
Certificazioni: NaTrue, BDIH, Vegan
Informazioni generali: evitare il contatto con gli occhi. In caso di contatto con gli occhi sciacquare immediatamente con abbondante acqua
Ingredienti (INCI)

Sucrose[1], Vitis Vinifera Juice[2], Potassium Cocoate[1], Potassium Palm Kernelate[1], Potassium Olivate[1], Potassium Hempate[2], Potassium Jojobate[2], Melaleuca Alternifolia Leaf Oil[2], Glycerin[2], Acacia Concinna Fruit Powder[2], Citric Acid, Tocopherol (Vitamin E), Eugenol[3], Limonene[3], Linalool[3]

  1. da agricoltura biologica controllata e certificato Fairtrade
  2. da agricoltura biologica controllata
  3. da oli essenziali naturali

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Dr. Bronner's Sugar Soap Tea Tree

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder