Gengigel Dentifricio, 75 ml

Con acido ialuronico e xilitolo per uso quotidiano su gengive sensibili

Novità!

€ 8,29

(€ 110,53 / L, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 75 ml

Ancora 9 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno mercoledì, 07 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Caratteristiche e proprietà

  • Con acido ialuronico allo 0,06%
  • Formula mucoadesiva brevettata
  • Ingredienti naturali senza SLS

Acquistato spesso in combinazione con Gengigel Collutorio, 150 ml

Gengigel Dentifricio, 75 ml € 8,29 (€ 110,53 / L)
Gengigel Collutorio, 150 ml € 17,39 (€ 115,93 / L)
Prezzo totale: € 25,68
Descrizione

Il dentifricio Gengigel offre una soluzione specifica per la tua igiene orale quotidiana. La formulazione si basa su una formula mucoadesiva brevettata, che forma un film protettivo a lunga durata sulle gengive. Grazie al contenuto di acido ialuronico, simile alla sostanza naturalmente presente nella mucosa orale, il tessuto viene supportato ad ogni spazzolamento. La combinazione degli ingredienti è studiata per favorire la protezione delle gengive e supportare lo smalto dei denti. Il gusto piacevolmente leggermente salato e l'assenza di ingredienti come SLS rendono il prodotto adatto a un utilizzo prolungato nel tempo. La texture color avorio si integra facilmente nella routine quotidiana di igiene orale.

Modo d'uso: utilizzare due o tre volte al giorno dopo i pasti principali con uno spazzolino morbido.

Art.-Nr.: XVA-MED-1000
Contenuto: 75 ml
EAN: 8033087669008
Codice produttore: 102793004
Marca: Gengigel
Ingredienti (INCI)

Hyaluronic Acid, Lactoferrin, Sodium Fluoride, Xylit, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract, Betaine, Bisabolol

Garanzia legale & dati del fabbricante
Produttore: Medis GmbH, Campus 21, Europaring F15, 2345, Brunn am Gebirge, Austria, office@medisaustria.at, defendyl.at/at

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Gengigel Dentifricio

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder