Dr. Bronner's Toothpaste Spearmint, 105 ml

Dentifricio per una sensazione di freschezza in bocca

€ 11,19

(€ 106,57 / L, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 105 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 09 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Caratteristiche e proprietà

  • Pulisce i denti in modo affidabile
  • Senza agenti schiumogeni sintetici
  • Senza fluoruro

Acquistato spesso in combinazione con Dr. Bronner's Magic Bar Soap Lavender, 140 g

Dr. Bronner's Toothpaste Spearmint, 105 ml € 11,19 (€ 106,57 / L)
Dr. Bronner's Magic Bar Soap Lavender, 140 g € 6,39 (€ 45,64 / kg)
Prezzo totale: € 17,58
Descrizione

Semplice ma efficace: così è lavarsi i denti con il dentifricio alla menta verde senza fluoro. La silice e il carbonato di calcio lucidano delicatamente i denti, mentre il bicarbonato di sodio e l'olio di cocco biologico saponificato detergono efficacemente. Il Toothpaste Spearmint ha un delicato gusto di menta e dona una piacevole sensazione di freschezza in bocca.

Art.-Nr.: XDK-DRBE-TPSP5
Contenuto: 105 ml
EAN: 018787231593
Codice produttore: TPSP5
Marca: Dr. Bronner's
Note olfattive: menta
Senza: fluoruro
Certificazioni: NaTrue, Vegan
Ingredienti (INCI)

Glycerin[2], Aqua, Silicia, Hydrated Silica, Calcium Carbonate, Xanthan Gum, Sodium Bicarbonate, Potassium Cocoate[1], Mentha Viridis (Spearmint) Leaf Oil[2], Sodium Sulfate, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Powder[2], Citric Acid, Stevia Rebaudiana (Stevia) Extract[2], Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice Powder[2], Tocopherol (Vitamin E), Cocos Nucifera (Coconut) Oil[1], Menthol[2], Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil, Limonene[3]

  1. da agricoltura biologica controllata e certificato Fairtrade
  2. da agricoltura biologica controllata
  3. da oli essenziali naturali
Garanzia legale e informazioni sul produttore

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Dr. Bronner's Toothpaste Spearmint

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder