elmex® Junior - Dentifricio, 75 ml

Pulisce, mineralizza e protegge i denti

€ 5,49

(€ 73,20 / L, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 75 ml

Ancora 4 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno mercoledì, 07 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Caratteristiche e proprietà

  • Con fluoruro adatto all'età
  • Per bambini dai 6 ai 12 anni
  • Efficace protezione dalla carie

Acquistato spesso in combinazione con elmex® Dentifricio Bimbi 2-6 Anni, 50 ml

elmex® Junior - Dentifricio, 75 ml € 5,49 (€ 73,20 / L)
elmex® Dentifricio Bimbi 2-6 Anni, 50 ml € 4,89 (€ 97,80 / L)
Prezzo totale: € 10,38
Descrizione

Si sa: i denti dei più piccoli sono soggetti alle carie, anche se non sono più da latte. Proprio per questo, sopratutto se sono spuntati da poco, vanno protetti nel modo giusto.

Junior - Dentifricio di elmex® è ideale per i bambini dai 6 ai 12 anni. Dal gusto delicato, pulisce i denti delicatamente e a fondo. Il fluoruro mineralizza i denti e allo stesso tempo li protegge in modo efficace dalla carie.

Art.-Nr.: MUE-61000570
Contenuto: 75 ml
EAN: 4007965146008
Codice produttore: 61000570
Marca: elmex®
Senza: coloranti
Informazioni generali: il prodotto non è commestibile
Avvertenze: per bambini di età inferiore ai 6 anni: utilizzare solo una quantità di dentifricio pari a un pisello. Per evitare un'eccessiva ingestione, supervisionare lo spazzolamento. Consultare un dentista o un medico in caso di ingestione di ulteriore fluoruro
Ingredienti (INCI)

Aqua, Silica [nano] Silica, Sorbit, Hydroxyethyl Cellulose, Olaflur[2], Aroma[1], Saccharin, Limonene

  1. Aroma (> 100 ppm): anetolo, olio di foglie di Eucalyptus globulus, limonene, estratto di Mentha arvensis, olio di Mentha piperita (menta piperita), olio di foglie di Mentha viridis (menta verde), mentolo, glicole propilenico
  2. Fluoruro di ammina 1400 ppm F
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: CP GABA GmbH, Beim Strohhause 17, 20097, Hamburg, Germania, www.cpgaba-shop.de/cpstorefront/corporate-about

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto elmex® Junior - Dentifricio

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder