Weleda Skin Food - Crema Nutriente Giorno, 40 ml

Per una pelle morbida e luminosa!

€ 17,29

(€ 432,25 / L, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 40 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Caratteristiche e proprietà

  • Per tutti i tipi di pelle
  • Idratante e nutriente
  • Con burro di karité e squalano

Acquistato spesso in combinazione con Weleda Siero Rassodante ai Peptidi di Melograno e Maca, 30 ml

Weleda Skin Food - Crema Nutriente Giorno, 40 ml € 17,29 (€ 432,25 / L)
Weleda Siero Rassodante ai Peptidi di Melograno e Maca, 30 ml € 24,49 (€ 816,33 / L)
Prezzo totale: € 41,78
Descrizione

Questa crema da giorno, la cui formulazione si basa su estratti vegetali selezionati della calendula, camomilla e viola del pensiero in sinergia con lo squalano vegetale da foglie di ulivo, garantisce un perfetto apporto di sostanze nutritive. Il burro di karité fornisce immediatamente idratazione e ripristina la barriera protettiva cutanea. L'incarnato apparirà morbido, setoso e naturalmente luminoso.

Modo d'uso: applicare su viso, collo e décolleté al mattino dopo la detersione.

Art.-Nr.: XEC-WEL-101851
Contenuto: 40 ml
EAN: 7611916558382
Codice produttore: 102103
Marca: Weleda
Tipo di pelle: per ogni tipo
Caratteristiche del prodotto: vegan
Senza: parabeni, paraffina
Certificazioni: NaTrue
Modo d'uso: applicare al mattino sulla pelle del viso pulita e massaggiare delicatamente.
Ingredienti (INCI)

Aqua, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[2], Glycerin, Isoamyl Laurate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter[2], Pentylene Glycol, Betaine, Alcohol[2], Glyceryl Stearat Citrat, Behenylalkohol, Squalen, Rhus Verniciflua Peel Wax, Viola Tricolor (Pansy) Extract, Olea Europea Leaf Extract[2], Rosmarinus Officinalis Leaf Extract[2], Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract[2], Calendula Officinalis Flower Extract[2], Hectorite, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Tocopherol (Vitamin E), Lactic Acid, Glyceryl Caprylate, Parfum[1], Limonene[1], Linalool[1], Benzylbenzoat[1], Citral[1]

  1. a base di oli essenziali naturali e/o estratti vegetali
  2. da agricoltura biologica controllata
Informazioni legali
Produttore: Weleda AG, Möhlerstraße 3 - 5, 73525, Schwäbisch Gmünd, Germania, www.weleda.de

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Weleda Skin Food - Crema Nutriente Giorno

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder